Preguntas frecuentes

¿Debo pagar una cuota?

No, a partir de marzo de 2015 el ITU pasó a la Universidad Nacional de Cuyo por lo que todas sus carreras son no aranceladas.

¿Dónde debo inscribirme?

La inscripción debe realizarse en la sede donde se dicte la carrera que elegiste. Podés realizar una preinscripción online, pero la inscripción se confirma cuando presentás toda la documentación en la secretaría de la carrera que elgiste.

¿Puede ir otra persona a inscribirme?

No, la inscripción es personal y sólo podés hacerla con la documentación completa.

¿Cuáles son los requisitos para ingreso?

Para ingresar a una carrera en el ITU deben seguirse las instrucciones detalladas aquí.

¿Qué gestiones debo realizar si soy extranjero?

Ingresá  aquí para saber qué gestiones deberás realizar para estudiar en el ITU.

¿Puedo inscribirme en el ITU si adeudo materias del secundario?

Sí, siempre y cuando finalices el secundario al 30 de marzo (30/04) del  año en el que inicies la carrera y presentes la constancia de finalización correspondiente.

¿Puedo inscribirme en el ITU si no terminé el secundario?

La Ley de Educación Superior 24521/95 prevé en su Art. 7º que las personas mayores de 25 años que no tengan completos sus estudios de nivel medio, puedan ingresar a instituciones de nivel superior siempre que demuestren a través de una prueba de aptitudes y conocimientos, que tienen preparación y/o experiencia laboral acorde con los estudios que se proponen iniciar, así como aptitudes y conocimientos suficientes para cursarlos satisfactoriamente.

La inscripción de mayores de 25 años sin secundario completo se realiza tres meses antes de las inscripciones generales, entre junio y agosto de cada año.

¿Es obligatorio el curso de ingreso?

Si te inscribís en la modalidad semi-presencial extendida, el curso de ingreso es obligatorio. 

Si optás por la modalidad semi-presencial intensiva (confrontación y evaluación) sólo rendís el examen de ingreso.

¿Si no apruebo el examen de ingreso tengo posibilidades de rendir un recuperatorio?

Sí, ambas modalidades de curso de ingreso tienen un (1) recuperatorio.