Saltar a contenido principal Saltar a navegación principal

¿Puedo inscribirme en el ITU si no terminé el secundario?

La Ley de Educación Superior 24521/95 prevé en su Art. 7º que las personas mayores de 25 años que no tengan completos sus estudios de nivel medio, puedan ingresar a instituciones de nivel superior siempre que demuestren a través de una prueba de aptitudes y conocimientos, que tienen preparación y/o experiencia laboral acorde con los estudios que se proponen iniciar, así como aptitudes y conocimientos suficientes para cursarlos satisfactoriamente.


Volver a Preguntas Frecuentes